22 марта 2015 17:47

ЛОР мне заказал, что капать нос вредно и это не помогает избавиться от насморка, а наоборот усугубляет заболевание. Нужно промывать и ждать пока все само пройдет. Легко сказать, но в реальности я не представляю как ходить постоянно с заложенным носом. Вы капаете нос в период болезни или нет?

22 марта 2015 23:28

Капать нужно правильно. Не заливать в глотку, а прыскать в нос и дать стечь в салфетку. А запрокидывать голову и капать в горло нельзя. Это только усугубит состояние.

25 марта 2015 19:46

Когда нос сильно заложен капаю только на ночь. Днем помогают регулярные промывания соляным раствором.
Если насморк не сильный, то в моей семье все спокойно обходятся без капель для носа.

13 ноября 2017 21:49

Никогда не признавала такую процедуру, как закапывание в нос. Предпочитаю лечить насморк только промыванием носа. Для этой процедуры завариваю ромашку или календулу на 1 ст.л. на стакан кипятка, даю остыть. Этими настоями промываю нос. И детей своих так лечила. Насморк проходит за 3 дня. А если насморка нет, каждое утро в обязательном порядке промываю нос холодной водой - для профилактики и закалки.

13 ноября 2017 23:22

Прочла комментарий Светланы, умничка. А я вот вообще не могу промывать, вернее не могла всю жизнь, а закапывала, но, думаю, что при гайморите например, который у меня несколько раз был, без закапывания-никак. Недавно вот, опять загрипповала и спасалась промыванием и ничего...оказывается, всему можно научится -это мне помогало. Теперь жалею, что раньше не научилась.

Элементы 1—5 из 5.